中央人民政府   |    贵州省人民政府   |    铜仁市人民政府   |    无障碍   

您当前的位置是:首页 > 政民咨询 > 常见问题解答

你知道高层住户水压不足的原因吗?


字体: 点击量: 打印本页 关闭本页 视力保护色:

  1. 问:为什么七层楼以上住户经常出现水压不足的现象?

    答:根据《中华人民共和国城镇建设行业标准——城镇供水服务》规定,正常供水管网末梢压力最小值为0.14MPa,如果供水管网末梢压力小于这个值,则会出现供水管网末梢无水或水量小的供水不畅问题。经检测,目前一分彩技巧步梯房高层住户供水管网末梢压力均小于这个最小值,所以出现步梯房高层住户供水管网无水或供水不畅。

  2. 问:七层楼以上住户水压不足怎么办?

    答:根据《中华人民共和国城镇建设行业标准——城镇供水服务》规定,步梯房七层楼以上住户供水管网末梢压力不足,只能通过合理设置二次供水设施调节供水管网末梢压力,使水压达到供水管网末梢压力值,从而达到供水顺畅。

  3. 问:供水公司怎么不直接加大供水管网水压呢?

    答:供水公司在设置供水管网水压时不能突破供水管网水压合理区间值,如果任意加大供水管网水压,就会造成地下供水管网和低层住户供水管爆管等高压用水风险。

  4. 问:应该由谁来负责修建二次供水设施呢?

    答:因二次供水过去未纳入供水企业统建统管,根据城镇建设相关规定,城区七层以上高层住户二次供水设施,应由房开商列入房屋施工图设计,待房屋修建好时安装二次供水设施,确保步梯房高层住户正常用水。

  5. 问:供水公司服务热线是多少呢?

    答:0856-7225900

    0856-7222500

    0856-7220170

    0856-7222600

    0856-7223200

分享到:
0
上一篇:

相关阅读